Улицу Александра Чернобровцева привели в нормативное состояние: на месте практически полностью разбитого дорожного полотна уложен новый асфальт, грунт на пучинистых участках заменили щебеночно-песчаной смесью. Проезд между Калининским и Заельцовским районами стал безопасней и комфортней — подчеркнул мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
«Улица Александра Чернобровцева, расположенная на границе Заельцовского и Калининского районов, имеет важное значение: по ней жители сразу нескольких отдаленных микрорайонов выезжают на основные магистрали, проезд в обход других, более загруженных дорог, позволяет быстрее добраться до места назначения. За годы эксплуатации дорога пришла в ненормативное состояние, в адрес мэрии поступало много обращений от горожан о необходимости проведения ремонта. Объект — сверхплановый, но мы научились выстраивать процессы так, чтобы работы выполнялись в кратчайшие сроки. Подрядчик полностью справился с поставленной задачей, все работы на сегодня выполнены», — отметил мэр Максим Кудрявцев.
Улица Александра Чернобровцева в план ремонта 2026 года не входила. Но принимая во внимание многочисленные жалобы горожан и обращения депутатов, мэрия Новосибирска заключила контракт на 36 миллионов рублей с подрядной организацией ООО «Дорсиб плюс». Меньше чем за месяц дорогу полностью отремонтировали — в нормативное состояние приведено более одного километра: от улицы Кедровой до улицы им. Генерал майора А. Н. Рожкина. Соответствие выполненных работ условиям контракта вместе с мэром Новосибирска проверили депутаты фракции «Единая Россия».
Подрядчики приступили к работам 22 июня: отфрезеровали дорожное полотно, исправили профиль дороги, уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия. Этой работе предшествовал важный этап — локальное устранение пучин.
«Здесь была не то что колея — одна большая выбоина. Асфальтобетонного покрытия осталось
В течение четырех лет дорога будет находиться на гарантии.
Напомним, в этом году в Новосибирске ремонтируют 34 участка дорог общей протяженностью 38 километров. Работы идут с опережением графика, что позволяет рассчитывать на их досрочное окончание — как подчеркнул мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, программа дорожного ремонта может быть полностью завершена к концу августа.