Новосибирск готовится нестандартно отметить 70-летие Великой Победы

22 апреля 2015

«Мы нестандартно готовимся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейный расширенный парад пройдёт с участием тяжёлой ракетной техники и авиационной группы. Так, 9 мая над площадью Ленина пролетят боевые вертолёты, истребители, состоящие на вооружении Российской армии, а также восстановленный МиГ-3. Аналог самолёта, на котором начинал свой боевой путь в 1941 году в Молдавии Александр Покрышкин, восстановлен силами специалистов Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина. Он прошёл испытания, получил сертификат. Мы хотим, чтобы этот боевой самолёт – участник Великой Отечественной войны – в памятный день пролетел над городом, и его увидели новосибирцы», – поделился планами Анатолий Локоть.К сожалению, не все ветераны смогут принять участие в ярких праздничных мероприятиях, многие из них по состоянию здоровья уже не смогут прийти на парад, занять почётные места на трибунах. «Тем не менее, мы делаем всё возможное для того, чтобы они не чувствовали себя обделёнными. Наша задача – подойти с максимальным вниманием к нашим ветеранам, формализм здесь недопустим!», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

В настоящее время в Новосибирске проживают 18002 ветерана Великой Отечественной войны, около полутора тысяч из них являются непосредственными участниками войны. Как отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева, основная задача – оказать поддержку каждому ветерану: «В 2015 году планируется помочь в ремонте жилых помещений 253 ветеранам, уже получили помощь 168 ветеранов. На сегодняшний день 2685 участников и ветеранов Великой Отечественной войны находятся на надомном обслуживании, 410 инвалидов и участников ВОВ обслуживаются на дому бесплатно. Оздоровление ветеранов осуществляется на базе МБУ «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Лунный камень» и МБУ «Комплексный социально-оздоровительный центр «Обские зори». В течение года в этих учреждениях социального обслуживания проходят курс оздоровления около 1,5 тысяч ветеранов войны и труда».

В Новосибирске в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации продолжается вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». На сегодняшний день медаль вручена 98 % ветеранов.

Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, знаковым моментом празднования Дня Победы станет городская акция «И город узнал о Победе!», которая состоится 9 мая на площади Свердлова в 6-00. «Впервые в Новосибирске пройдёт историческое мероприятие – реконструкция митинга 70-летней давности, прошедшего на площади Свердлова в 1945 году и собравшего тогда около 150 тысяч новосибирцев, узнавших о долгожданной Победе! Перед собравшимися в тот исторический момент выступил первый секретарь Новосибирского обкома ВКП(б) Михаил Кулагин, легендарный человек, сделавший очень много для эвакуированных предприятий, Новосибирска и его жителей», – сказал глава города.

Военный парад войск Сибирского гарнизона пройдёт 9 мая на пл. Ленина в 10-00. Для участников Великой Отечественной войны будут подготовлены специальные трибуны. «Учитывая многочисленные пожелания, за военным парадом – в 11-00 – пройдёт «Бессмертный полк». В прошлом году, например, эта акция собрала около 8 тысяч горожан. Также по площади Ленина пройдёт колонна национальных автономий города, которая символизирует республики Советского Союза, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Они пронесут знамёна республик СССР», – сказал мэр Анатолий Локоть.

9 мая в 13-00 запланирован старт 69-й городской легкоатлетической эстафеты памяти трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. И. Покрышкина.

Впервые в городе состоится единовременная церемония возложения цветов к памятным местам Новосибирска, которая стартует в 14-00.

Ярким завершением торжеств станет праздничный салют «70 залпов Победы», который в 22-00 прогремит на нескольких площадках Новосибирска.

Празднование Дня Победы в Новосибирске не исчерпывается мероприятиями, которые пройдут на центральных площадках города 8 и 9 мая: большое количество творческих, спортивных, молодёжных, патриотических и других проектов и акций реализуются в городе в течение всего года.