Новосибирские призывники – наследники поколения победителей

16 апреля 2015

«Со дня Великой Победы прошло 70 лет, но историки до сих пор считают, сколько миллионов советских людей полегло на полях сражений. Новосибирск тоже заплатил высокую цену: отсюда уходили полки и дивизии наших воинов-сибиряков, которые сражались под Москвой, Сталинградом, освобождали Украину, Белоруссию, брали Кенигсберг, Восточную Пруссию… Мы в долгу не только перед ветеранами, мы в долгу перед нашей Победой!», – отметил Анатолий Евгеньевич.

Как подчеркнул глава города, «вручение юбилейных медалей ветеранам мы совместили с Днём призывника, это символизирует преемственность поколений. Передавать лучшие традиции наших воинов, победивших в Великой Отечественной войне, необходимо, чтобы наши ребята гордились той миссией, которую им предстоит выполнить на службе Отечеству. Это первое подобное мероприятие, которое должно вылиться в добрую городскую традицию. Важно, с каким настроением уходят в армию наши ребята, я сам служил, провожал сына на службу. Необходимо поддержать ребят, чтобы они почувствовали уверенность, а самое главное, гордость за то, что им предстоит защищать Россию».

Герой Советского Союза Дмитрий Алексеевич Бакуров поздравил ветеранов с праздником, а молодёжь призвал верно служить Родине: «Мы, комсомольцы 30-х годов, воспитывались на традициях старшего поколения, они нас учили любить Родину, армию, хорошо учиться и физически развиваться. Эти традиции помогли нам, 17-18-летним ребятам, в годы Великой Отечественной войны преодолеть все трудности. Помните, что мы надеемся на вас!».

Обращаясь к молодым новобранцам, мэр Анатолий Локоть сказал: «Нам надеяться не на кого, только на вас. Очень важно, чтобы вы чувствовали, наследниками какой Победы, какого поколения вы являетесь. Принимая присягу в армии, помните, что вы – наследники Великой Победы».