В школе № 167 появится 450 дополнительных мест за счет ремонта двух корпусов

30 сентября 2022

В связи с капитальным ремонтом здания ученики школы № 167 на улице Добролюбова распределены в другие учреждения образования Октябрьского района, чтобы 1 сентября 2023 года вернуться в обновленные классы.

«Капитальный ремонт школы № 167 в Октябрьском районе проводится в рамках федеральной программы, которая позволяет нам приводить в порядок образовательные учреждения в сложившихся микрорайонах, построенных в 40-60-х годах прошлого века. Преимущество программы – стоимость ремонта значительно ниже стоимости строительства новой школы. В итоге мы получаем обновленное здание, с современным оборудованием и комфортными условиями для школьников и педагогов. Прежде всего в этом здании необходимо отремонтировать коммуникации и крышу, которые находятся в плачевном состоянии. Задача подрядчика на сегодня – подключить отопление в здании для проведения работ в зимний период», – отметил мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания.

Работы по капитальному ремонту основного здания МБОУ «СОШ № 167» на улице ул. Добролюбова, 233 начались в 2022 году. Здание 1963 года постройки отремонтируют к сентябрю 2023 года. На сегодня выполнены работы по демонтажу системы отопления, электрики, перегородок, дверей. Мебель и оборудование уже закуплены в полном объеме. Продолжается монтаж системы отопления, электропроводки, перегородок, ведётся стяжка полов и штукатурка стен.

По словам начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиля Ахметгареева, параллельно с ремонтными работами решался вопрос по размещению детей, так как в рамках федеральной программы, работы проводятся комплексно во всем здании. Учащихся разделили на два потока: часть детей учится в ранее отремонтированном корпусе школы № 167, который был открыт в этом году 1 сентября, а учащиеся 8-11 классов разместились на базе школы № 186 в Октябрьском районе.