Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравляет сотрудников предприятий атомной отрасли с профессиональным праздником

28 сентября 2022

Уважаемые сотрудники и ветераны атомной отрасли!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Атомная отрасль на протяжении десятилетий служит основой политической, военной и энергетической безопасности нашей страны. Десятки тысяч соотечественников трудились над тем, чтобы направить атомную энергию в мирное русло. Учёными Советского Союза были открыты необъятные возможности атомной энергии. Следствием этой масштабной работы стали прорывное освоение космоса, развитие энергетики, лазерных технологий, информационных систем, медицины, машиностроения.

Мы по праву гордимся отечественной атомной промышленностью, а также новосибирскими предприятиями, учеными и специалистами, вписавшими яркую страницу в историю становления и развития атомной отрасли. В 1948–1957 годы в нашем городе были созданы ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», АО «ПО «Север», ОАО ПМСП «Электрон», ЗАО «Сибакадемстрой» и др. Они являются фундаментом экономики города, основой его поступательного развития.

Особые слова признательности – ветеранам, которые наращивали мощь атомной индустрии, укрепляли производственные и социальные традиции на своих предприятиях.

От всей души благодарю работников атомной отрасли за многолетний и добросовестный труд. Желаю успехов в научных изысканиях и укреплении энергетической безопасности России.

Крепкого сибирского здоровья вам и вашим семьям, благополучия и бодрости духа!

 

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть