Связь с мэрией

Город-лидер: Новосибирск отмечает 124-летие

Сегодня, накануне Дня города, на сцене Дворца культуры железнодорожников чествовали лауреатов городских премий 2017 года. Награды вручил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Поздравляя новосибирцев с Днем города, глава города Анатолий Локоть напомнил об истории Новосибирска и уникальных людях, благодаря которым небольшой поселок на берегу Оби со временем превратился в крупнейший научно-образовательный, транспортный и культурный центр страны. Среди знаменитых земляков мэр выделили главного инженера железнодорожного моста через Обь Григория Моисеевича Будагова, инженера-путейца Николая Михайловича Тихомирова, который руководил строительством храма Александра Невского и открыл в городе первое пожарное общества и одного из основателей Новосибирска Константина Яковлевича Михайловского.

«Они построили мост, и заложили город, возвели первую школу, спланировали первые улицы и Красный проспект — и появился город. Они строили его в непростых условиях, жили в землянках и шалашах, — отметил мэр Анатолий Локоть. — С тех пор прошло 124 года, и вот сегодня Новосибирск — стремительный, развивающийся вперед, город-пионер, город-лидер. Как много сделали наши предки, как старалась, трудились, так и наша задача — стараться делать город красивее и комфортнее».

Глава города напомнил о трех приоритетах развития города, выбранных на ближайшие годы — развитие социальной инфраструктуры, дорожно-транспортной отрасли и создание зеленых зон.

«Я обращаюсь к вам, учителям, рабочим, ученым, инженерам, строителям, общественникам, школьникам и студентам. Я благодарю вас за ваш труд, энергию, неуспокоенность, потому что Новосибирск силен его жителями. Вместе с вами я говорю — с днем рождения, Новосибирск», — поздравил горожан Анатолий Локоть и вручил новосибирцам — лауреатам городских премий этого года заслуженные награды.

Премией мэрии Новосибирска «Человек года» в области культуры и искусства награждён кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Эвальдович Эйснер (за выдающиеся успехи в области культуры и искусства и весомый вклад в развитие кинематографа).

Премия мэрии Новосибирска имени Н. Г. Гарина-Михайловского в области литературы присвоена поэту, члену общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Ольге Николаевне Киевской (за большой вклад в развитие сибирской литературы).

Премией мэрии Новосибирска имени И. П. Севастьянова в области архитектуры и градостроительства награждён почетный строитель России, генеральный директор ООО ГК «Сибпродмонтаж» Сергей Дмитриевич Ковальский (за заслуги в области строительства).

Также обладателем премии мэрии Новосибирска имени И. П. Севастьянова в области архитектуры и градостроительства стал Почетный архитектор России, директор ООО «Академстрой НСК» Борис Миронович Турецкий (за заслуги в области архитектуры).

Премией мэрии Новосибирска «Дети и город» в области воспитательной деятельности награждён образцовый детский коллектив студии современного танца «Драйв» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Дом детского творчества им. А.И. Ефремова» (за большой вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения и развитие хореографического искусства в городе Новосибирске).

Кроме того, в ходе торжественного собрания мэр Анатолий Локоть наградил победителей городского смотра-конкурса «Лучший район города Новосибирска» в 2016 году. Победителем конкурса стал Советский район (глава администрации Дмитрий Оленников). На втором месте — Калининский район (во главе с Германом Шатулой), на третьем — Кировский район (глава администрации — Андрей Гончаров).

Список награждённых горожан Почётной грамотой города Новосибирск:

1. Открытое акционерное общество «Машиностроительный завод Труд» (председатель совета директоров Юнус Юсуфович Ислямов) за большой вклад в развитие машиностроительной отрасли.

2. Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» (генеральный директор Владимир Викторович Шапоренко) за большой вклад в развитие банковской системы.

3. Новосибирское высшее военное командное училище Министерства обороны Российской Федерации (начальник Разгонов Виталий Леонидович) за большой вклад в совершенствование системы военного образования и подготовку высококвалифицированных специалистов.

4. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 12» (директор Наталья Петровна Конева) за большой вклад в совершенствование системы образования.

5. Специальная (коррекционная) начальная школа № 60 «Сибирский лучик» (директор Лариса Артуровна Цыбаева) за большой вклад в развитие системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

6. Зоологический парк имени Ростислава Александровича Шило (директор Андрей Ростиславович Шило) за многолетнюю плодотворную работу в области охраны природы и животного мира.

7. Муниципальное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки «Заря» (директор Александр Робертович Любарский) за большой вклад создание условий для привлечения к занятиям физической культурой и спортом жителей города.

8. Новосибирское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (председатель правления Руслан Сергеевич Фидирко) за активную работу по реализации молодежной политики.

9. Петр Владимирович Овчинников — учредитель общества с ограниченной ответственностью «Кварсис» за большой вклад в развитие строительной отрасли.

10. Константин Юрьевич Головин — директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» за большой вклад в развитие строительной отрасли.

11. Виктор Владимирович Горбунов — электрогазосварщик Сибирского специального конструкторского бюро электротермического оборудования за многолетний высокопрофессиональный труд и особые заслуги в машиностроительной отрасли.

12. Алексей Робертович Бачурин — начальник участка муниципального казенного учреждения «Дорожно-эксплуатационное учреждение Советского района» за высокий профессионализм и большой вклад в развитие дорожного комплекса.

13. Людмила Викторовна Гуляева — начальник общего отдела службы обеспечения деятельности Новосибирского метрополитена за многолетний высокопрофессиональный труд и особые заслуги в транспортной отрасли.

14. Ольга Геннадьевна Печенкина — социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района за большой вклад в развитие системы социальной защиты населения.

15. Владислав Трофимович Матус — руководитель кружка Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» за особые заслуги в сфере культуры и плодотворную творческую деятельность.

16. Николай Николаевич Тельпуховский — ветеран военной службы, ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции за большой вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи.

17. Наталья Александровна Полищук — заместитель председателя Экспертного совета по развитию территориального общественного самоуправления Новосибирска за большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления.

18. Нина Владимировна Митянина — председатель Совета ветеранов Заельцовского района за активную общественную деятельность и большой вклад в развитие ветеранского движения.

19. Александр Владимирович Бестужев — президент Новосибирской ре-гиональной общественной организации «Спортивно-профессиональный клуб «Успех» за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

20. Сергей Владимирович Алексеенко — директор Института теплофизики имени Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук за большой вклад в развитие научно-промышленного комплекса.