Безопасность на водоёмах города Новосибирска. Вода ошибок не прощает!

Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска информирует!

Уважаемые новосибирцы и гости нашего города! Вода ошибок не прощает!

В Новосибирске продолжается купальный сезон, но погода вносит свои коррективы.

В городе ближайшие дни ожидается пасмурная и дождливая погода. Днём температура воздуха составит от +18…+23 °С, ночью столбик термометра опустится до +9…+11 °С. Уже в ближайшее время в Новосибирской области ожидается резкое похолодание, дневная температура ожидается +12…+14 °С.

Вода в Оби и Новосибирском водохранилище пока прогрета до +21 °С, что всё ещё создаёт обманчивое ощущение комфорта. Казалось бы, ещё можно купаться. Но именно сейчас, на стыке тёплой воды и прохладного воздуха, возникает главная опасность.

При резком погружении в воду организм может не справиться с перепадом температур — наступает холодовой шок. Дыхание сбивается, кровообращение нарушается, и человек теряет контроль над собой.

Спасатели МАСС работают ежедневно: патрулируют акваторию на катерах; проводят беседы с отдыхающими; раздают памятки с правилами безопасности; проверяют наличие аншлагов «Купание запрещено!» в местах стихийного отдыха.

Особое внимание — опасным точкам города:

-котлован «Горский» в Кировском районе;

-котлован Юго-Западного жилмассива в Ленинском районе;

-берег реки Ини в Первомайском районе;

-водохранилище за пределами пляжей парка «У моря Обского».

Именно здесь чаще всего происходят трагедии. Спасательных постов нет, предупреждающих знаков — тоже. Но главная причина гибели людей — не отсутствие аншлагов, а пренебрежение правилами.

Что нельзя делать категорически:

купаться в запрещённых местах;

заплывать за буйки и подплывать к судам;

прыгать в воду головой вниз в незнакомых местах;

оставлять детей у воды без присмотра;

заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Помните: алкоголь создаёт ложное чувство тепла, притупляет страх и нарушает координацию. В воде это смертельно опасно.

Если Вы стали свидетелем происшествия — звоните:

­– 112 — единый номер экстренных служб

– 218-68-11, 231-06-49 — МАСС

– 218-00-51 — ЕДДС города Новосибирска

Берегите себя и своих близких!

Фото: Рыженков Александр, специально для ДЧСиВАО