Информационное сообщение. Трагедия на льду!
Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоёмах города Новосибирска!
В целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах города Новосибирска размещены аншлаги «Выход и выезд на лёд запрещен».
Трагедия, затронувшая жителей подмосковного Звенигорода и всей России. Вечером 7 марта, накануне праздника, 12-летние Богдан и Ваня, а также 13-летняя Алина пошли гулять. Ребята часто проводили время вместе, соседи не раз видели их на местной детской площадке. Но в тот день дети ослушались родителей и ушли с площадки. Родители быстро забили тревогу, на поиски детей отправились спасатели, волонтеры и неравнодушные местные жители. Спустя некоторое время следы детей нашли на берегу реки. Там же обнаружили детскую шапку.
Один из погибших мальчиков, 12-летний Богдан, долго цеплялся за лёд и боролся за жизнь. Его тело было найдено спасателями в 7 км от места, где дети провалились под лёд. Богдан пытался выбраться, оставив следы от рук на льду, протянувшиеся на 50 метров. Но лёд был слишком хрупким, и он ушёл на дно. В настоящее время расследуется уголовное дело, на месте работают криминалисты и следователи.
После этой трагедии призываем родителей поговорить со своими детьми и в очередной раз объяснить, с какими опасностями они могут столкнуться. Богдана, Ваню и Алину уже не вернуть, но, возможно, их история спасет других детей.
Специалисты департамента выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших детей.
Берегите свою жизнь и жизни своих близких! Соблюдайте правила безопасности!
Выход на лёд смертельно опасен, также опасны места на льду, где видны трещины и лунки — при наступлении на эти места ногой лёд может сразу же треснуть.
Помните если под ногами затрещал лёд и стала образовываться трещина, нельзя впадать в панику и бежать от опасности — необходимо лечь на лёд и аккуратно перекатиться в безопасное место.
Нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину — она может перевернуться, и человек окажется под водой.
Взрослые демонстрируйте детям осторожность на собственном примере — не выходите на лёд и не показывайте детям пример рискованного поведения.
Регулярно повторяйте правила безопасности — чувство опасности у ребёнка часто уступает место любопытству, поэтому важно постоянно напоминать о рисках.
Не оставлять детей без присмотра, особенно вблизи водоёмов.
Если вы стали свидетелем несчастного случая незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по единому телефону 112.
В городе Новосибирске телефоны:
- Муниципальная Аварийно-Спасательная служба (МАСС) - 218-68-11, 231-06-49.