10 августа 2022

Платить налоги легко!


Сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» продолжает совершенствоваться. Теперь налогоплательщики имеют возможность получать услуги ведомства онлайн, без обращения в налоговые органы. В личном кабинете содержится информация об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, а также сведения от работодателей о доходах физического лица, сведения о банковских счетах. Информация о начисленных и уплаченных налогах, о налоговой задолженности и переплатах - также представлена в личном кабинете. Через сервис можно получать налоговые уведомления на уплату налогов, оплачивать налоги и налоговую задолженность онлайн. Удобнее подавать через личный кабинет налоговые декларации формы 3-НДФЛ и документы для получения налоговых вычетов, здесь же можно отслеживать статус камеральной проверки декларации.

ФНС России также информирует, что с помощью функции «Семейный доступ» можно через личный кабинет уплатить налоги за несовершеннолетних детей. Настройка «Семейного доступа» осуществляется в разделе «Профиль» личного кабинета налогоплательщика. Для регистрации несовершеннолетнего необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя» и ввести логин (ИНН) личного кабинета ребёнка, а затем нажать кнопку «Отправить запрос». Далее нужно подтвердить запрос в личном кабинете несовершеннолетнего. Воспользоваться возможностью подключения «Семейного доступа» можно только в случае, если пользователями личного кабинета являются как родители, так и их дети. Для уплаты налоговых платежей за ребенка необходимо воспользоваться списком в разделе «Налоги» и выбрать фамилию, имя и отчество ребенка. В этом разделе также можно посмотреть информацию о деталях начислений, проверить налоговое уведомление и историю проведенных операций. Оплатить налоги можно с помощью банковской карты, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

 Доступ к личному кабинету можно получить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. За картой следует обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. У пользователей портала «Госуслуги» есть возможность подключиться к личному кабинету налогоплательщика самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи портала.

Название: Платить налоги легко!

Детальное описание: 

Количество показов: 467